信州・上田城で活動する 陸上クラブ 更新:2018/4/29

 

 

 

真田クラブ

 

 

 

http://count.ic-net.or.jp/Count.cgi?df=omiya666.dat2017/7/28より

トピックス  クラブについて 大会・活動予定&活動報告  歴史 参加・問い合せ先

真田氏は上田城を築き、徳川軍を2度にわたって撃退しました。

そんな上田城を中心にマラソンをしています。

真田クラブは強い選手になる前に素晴らしい人になる事。

を目標に取り組んでいます。

真田クラブポリシー

真田クラブの目標は、「マラソンを通じた一人一人の成長」、個々の課題に取り組み、全員の成長を支援する指導をしています。

小さな成功体験を重ねた子供は将来も前向きな人になれると考えています。10年後につながる指導に取り組んでいます。仲間と楽しく助け合い、競り合って、練習して自己を高めてゆきます。2018年度は「当たり前の事を当たり前の様にやろう」を目標に取り組みます。

白馬クロスカントリー駅伝より

トピックス1 2018年度より上田スポーツ少年団の一員として活動します。

2013年より上田城に活動拠点を移し、今年で真田クラブは20周年を迎えました。これまでの活動が認められ、2018年度は上田スポーツ少年団の一員となりました。

スポーツ少年団の指導者講習会では勝利至上主義に走らず、競技者としての心構えやマナーも指導してほしいと言われています。我々のポリシーにある「強くなる前に素晴らしい人になろう」という指導は間違っていないと確信しました。これからも一人一人の成長を支援してゆきます。

 

トピックス2 小学生陸上(5/19)・上田陸上カーニバル(6/3)に向けたオープン練習会
上記大会まで練習会を実施します。

日時場所/火・金曜:18:3020:00(上田陸上競技場)、日曜日:7:008:00(上田城芝生公園他)(可能な日に参加頂ければOKです。)

講習内容/ウオーミングアップ、ドリル、ストレッチ、トレーニング方法、走り方、体調ケアの方法をはじめランニングフォームについてもアドバイスします。

対象/小、中学生 参加費用/無料

小中学生を対象に陸上競技の指導をしている真田クラブが地域貢献の一環として、大会に参加される方の対策練習を行います。体力やレベルに応じて練習しています。初めての方でもお気軽にご参加下さい。

----

From宮岡Top

真田クラブコラムより

真田クラブコラム第13回 2014/10/2より

【常に謙虚な真田クラブの子供たちに】

スポーツをしていたら常に勝敗が付きます。そんな中で皆さんにお願いしたい事があります。「勝って驕らず、負けて腐らず。」です。

先日の練習後の話の中で(大会で勝っても威張らない事)を話しました。

おそらく古戦場マラソンでも入賞者が出ると思います。努力した結果には大いに喜んで、褒めてもらい、お礼を言って下さい。でも勝った事を他人に見せつけたり、自慢したり、威張ったりは、絶対にしないでほしいのです。

皆さんが強くなったのはお父さんお母さんをはじめ多くの方(ライバルも含む)のおかげだと解っていれば自慢する前に感謝の言葉が出るはずです。

また、思うような結果にならなくてもその人の人格は変わりません。そんな中にも学習する事が多く見つかる筈です。腐らず次回に向けて努力して下さい。その場合も声をかけてくれる方は本当の味方です。その方への感謝の気持ちは忘れないで下さいね。

練習日程・場所

開催時刻・集合場所

毎週火、曜日18:30~ 上田城 競技場,櫓下芝生公園

毎週曜日   18:30~ HIOKIランニングコース

土日曜日      9:00~ 上田陸上競技場,HIOKIランニングコース他

初心者:日曜日7:00(冬季11-37:30)上田城櫓下芝生公園

その他に様々な場所で練習しています。通年で練習しています。
(来られる時に参加すればok

     Top

お試し参加の申し込みと問い合わせ先

お試しで練習に参加してみませんか? お気軽にお電話ください。

コーチ 宮岡聖次 090-6493-6415 omiya666@gmail.com 

Top

これまでの経過と今後の予定  過去の記録こちら

 

 

5/5,6

「チーム菅平で練習しようぜ!!」 強化トレーニングIn菅平 須坂中学生チーム、中沢RC、真田クラブ合同練習会

5/3

佐久ジュニア記録会

4/28

市町村対抗駅伝 

小学生の部 優勝!(3連覇) 4人の選手の中で3名が真田クラブメンバー 上田市に貢献しました。
一般の部 1区鈴木菜生が出場 区間20(最後列からのスタートで37人を抜いてきました)
OBOG
も参加:東御市1区川上野々花6区宮下
紗采、立科町5区菊地洸希(前日に21km走った後の参加)、上田市3区矢野大和、

4/21,22

スプリングトライアル
1500m
齋藤結花5:23.69,橋詰史歩5:13.91,

800m鈴木菜生2:39.14,橋詰史歩2:26.354.55秒短縮(現在中1で県内Top),

4/15

長野マラソン

4/15は長野マラソンですね。出場するコーチ陣・保護者・OBOGの皆さん、頑張ってください。

 出場予定者:鈴木コーチ、北原コーチ、久保田さん、臼井さん、他にもいらっしゃったら教えてください。

 大会関係者(監察・給水)、横沢さん13.5km地点、花岡さん14.4km地点、宮岡34.1km地点

 可能な方は、応援をお願いします。

(注意点:伴走禁止、移動時応援に気を取られて自動車や選手との接触、ケガが無い様に注意してください!!)

4/7,8

長野市記録会 1500m坂本智哉5:20.79,齋藤結花5:13.754.29秒短縮,小林康楠5:12.97,鈴木菜生5:22.57,

中信記録会 1500m熊倉正之5:17.8215.18秒短縮,橋詰史歩5:16.52, 800m橋詰史歩2:30.90,

茅野記録会 1000m帯刀詩3:34.806.42秒短縮,髙橋彩花3:50.47,清水颯太4:4.57,帯刀結4:3.44,北原和3:29.240.28秒短縮,北原亜純4:9.95,帯刀晶4:40.26,宮島咲子4:47.85,

3/25

市町村対抗小学生駅伝 選考会(真田)

小学生の部では滝澤智博,内堀翼,林琉翔,北原和が上田市のメンバーに選ばれました。

一般の部でも、OBの矢野,真田、鈴木菜生、齊藤結花が選ばれました。

滝澤智博5:7.60,内堀翼5:11.43,林琉翔5:19.94,西澤紀仁5:58.27,林悠翔5:53.65,花岡蓮6:4.9630秒短縮,曹有根5:38.29,清水颯太6:4.96,

帯刀詩5:34.77,髙橋彩花5:44.9620秒短縮,帯刀結6:11.1930秒短縮,北原和5:20.7529秒短縮,

3/21

スポーツ少年団真田クラブ開校式(サントミューゼ)10:30

UCVレポートでの放送

真田クラブ20周年祝賀会(サントミューゼ)12:00

OBも多く参加して頂き、盛大にお祝いしました。子供達はチョコレートファウンテンに大喜び!!

菊地さんからスポーツ選手の食事について特別講演をして頂きました。

最後は市町村小学生駅伝選考会、白馬XC必勝を祈願して真田クラブ恒例の円陣でしめました。

3/18

伊那記録会/伊那春の高校駅伝(伊那)

高校女子駅伝1区 久保田絢乃県内区間2

3000m手塚智也9:51.37,坂本智哉11:37.36,小林康楠11:6.71,

2000m齋藤結花7:35.76,久保田詩乃7:26.13,鈴木菜生7:16.33,

3/11

茅野記録会(茅野)

1500m久保田絢乃4:53.14,菊地洸希4:41.22,齋藤結花5:29.73,久保田詩乃5:27.62,鈴木菜生5:17.87,橋詰史歩5:13.43,

3000m菊地洸希10:2.13,

800m齋藤結花2:35.56,

1000m髙橋愛恵3:43.55,内堀翼3:11.54(現在小学生県内Top),滝澤智博3:15.83,帯刀詩3:41.94,髙橋彩花3:44.5619秒短縮,帯刀結4:2.72,北原和3:29.52(現在小学生県内Top),北原亜純4:7.7514秒短縮,帯刀晶4:30.2916秒短縮,宮島咲子4:41.6029秒短縮,

2/25

中学生新人駅伝(松本)

真田クラブA総合9 2711

13km久保田詩乃 11'48 (区間26)22.05km鈴木菜生 7'37 (区間3)32.05km齊藤結花 7'46 (区間8)

真田クラブB総合34 2942

13km内堀 果南13'11(区間53)22.05km濵 彩音8'07 (区間16)32.05km岡本 梨花8'24 (区間21)

調子に応じて区間を調整ました。みんなの為に果南は慣れない3kmを走ってくれました。有難う!!それぞれの調子の中でよく頑張った!!

2/18

菅平スキーレク(in菅平)

天気にも恵まれ(寒かったですが)みんな「仲間がいて楽しかった」「来年は2回やりたい」など 嬉しい声が聞こえてきました! 陸上以外の運動・レクもたまにはいいですね。 2日続けてのイベントで負担かけましたが、本当にありがとうございました! (鈴木C)

2/17

真田クラブ42.195kmリレーマラソン(HIOKIランニングコース) 

3チームに分かれて、ひとり1km46回タスキリレーをしながら走ります。真田クラブでは15年以上前からやっている伝統行事です。欠員が出たらワイルドカードを使って、いきなりコーチや保護者に代走を指名できるルールで、たいへん人使いが荒い行事です。^^

実績と目標記録とのタイム差では、(3本の記録で)0,1,2秒と安定した走りで熊倉君がTop賞でした。

最後には全員で伴走しながらゴール。駅伝の楽しさを皆で味わいました。

寒い中支援して頂いた保護者のみなさんありがとうございました。

1/3

走り初め(櫓下)

12/29

練習収め HIOKIランニングの大掃除 お汁粉

お世話になっているHIOKIランニングコースの掃除をしてから、お汁粉を頂きました。

12/5

松本クロカン

3km手塚智也10:19.00,花岡侑11:44.00,坂本智哉12:27.00,齋藤結花12:34.00,小林康楠12:3.00,鈴木菜生11:48.00,

1km熊倉正之3:47.00,橋詰史歩3:34.00,髙橋愛恵3:58.00,内堀翼3:27.00,帯刀詩3:58.00,西澤紀仁4:11.00,林悠翔4:25.00,花岡蓮4:20.00,髙橋彩花4:8.00,丸山優結4:16.00,清水颯太4:20.00,帯刀結4:33.00,北原和3:59.00,横沢岳弥4:32.00,北原亜純4:38.00,宮島咲子5:10.00,帯刀晶5:4.00,

11/26

競技場練習最終日 練習後、競技場の大掃除 焼き芋大会

11/25

山梨記録会

5km久保田絢乃17:14.98,3km手塚智也9:44.88,菊地洸希9:53.28,久保田詩乃11:35.83,小林康楠11:2.68,鈴木菜生11:3.67,熊倉正之3:22.44,

800m橋詰史歩2:30.89,

1000m内堀翼3:9.50,清水颯太3:51.08,

11/5

県高校駅伝55km 久保田絢乃17:22.00,

11/3

県中学駅伝

3km手塚智也10:5.00,菊地洸希10:25.00,花岡侑10:51.00,宮下紗采12:0.00,濵彩音11:54.00,齋藤結花11:40.00,久保田詩乃11:55.00,

2.05km内堀果南8:10.00,岡本梨花8:24.00,

10/31

ハロウィンパーティー みんなでお菓子を探して走り回りました!!

10/27,29

北信越新人3000m久保田絢乃9:50.162位 1500m久保田絢乃4:38.80 2

10/23

ともしびの里駅伝 過去最高7チーム出場 

真田クラブ昌幸(新井,菊地,花岡,手塚,小林,坂本,手塚)1:32:39

真田クラブ信幸(橋詰,琉翔,安本,熊倉,横山,滝澤,内堀)1:41:48

真田クラブ小松姫(鈴木,,川上,高橋,帯刀母,帯刀詩,宮下)1:51:17

真田クラブ幸隆(林父,滝澤父,吉原母,吉原父,宮岡c,清水母,鈴木c)1:56:49

真田クラブ十勇士(小山父,北原c,丸山,小山,濵兄,横沢,大野さん)1:48:39

真田クラブ大助(清水父,清水,北原亜純,西澤,花岡蓮,北原和,齊藤c)1:48:39

真田クラブ幸村(宮下父,帯刀結,林真翔,林c,林悠翔,高橋母,高橋父)1:56:49

10/14,15

大町ロード3km内堀翼11:47.00,

佐久ハーフ5km菊地洸希17:54.00,

長野中学駅伝手塚智也9:48.00,花岡侑10:51.00,

茅野記録会齋藤結花5:24.33,帯刀詩3:41.22,清水颯太3:54.20,横沢岳弥4:13.28,帯刀結4:11.57,帯刀晶4:46.00,濵彩音11:58.61,

10/8

古戦場マラソン

5km久保田絢乃17:49.00,手塚智也18:9.00,菊地洸希20:30.00,

花岡侑21:36.00,宮下紗采22:53.00,坂本智哉22:5.00,濵彩音21:31.00,齋藤結花20:56.00,久保田詩乃22:12.00,小林康楠20:24.00,鈴木菜生19:33.00,

3km

熊倉正之12:9.00,橋詰史歩12:1.00,内堀翼12:41.00,林琉翔13:7.00,滝澤智博11:37.00,帯刀詩13:25.00,林悠翔13:7.00,花岡蓮13:54.00,髙橋彩花13:16.00,丸山優結13:47.00,清水颯太13:13.00,帯刀結13:58.00,北原和12:32.00,北原亜純14:21.00,林真翔14:40.00,帯刀晶17:11.00,

9/22,23

県新人3000m久保田絢乃9:51.022,1500m久保田絢乃4:43.072

9/18

 

東北信新人1500m坂本智哉5:22.60,濵彩音5:17.86,齋藤結花5:28.34,久保田詩乃5:47.80,小林康楠5:4.27,

800m内堀果南2:46.17,鈴木菜生2:35.22,

茅野記録会1000m帯刀詩3:46.30,清水颯太4:3.37,北原和3:46.36,北原亜純4:21.07,

9/9

山梨記録会

3000m菊地洸希10:40.96,花岡侑11:51.83,

1500m手塚智也4:33.15,坂本智哉5:27.07,久保田詩乃5:16.00,小林康楠5:19.18,鈴木菜生5:17.73,

800m内堀果南2:38.34,

1000m熊倉正之3:26.83,内堀翼3:11.35,

9/2

佐久記録会1500m坂本智哉5:22.91,濵彩音5:17.37,齋藤結花5:26.64,久保田詩乃5:19.14,小林康楠4:59.91,

800m内堀果南2:40.32,齋藤結花2:37.83,鈴木菜生2:34.09,

ジャベリックボール林悠翔29.6m,安本桜太郎34.5m,北原和17.5m,

60m北原亜純11.59,帯刀晶12.38,

100m橋詰史歩15.00,帯刀詩16.19,滝澤智博14.73,

4*400mR北原川上帯刀橋詰1:2.24,

1000m熊倉正之3:30.45,安本桜太郎3:43.91,川上野々花3:38.01,横山廉汰郎3:31.51,内堀翼3:12.70,滝澤智博3:30.51,帯刀詩3:45.17,西澤紀仁4:1.26,林悠翔3:57.22,花岡蓮3:59.96,清水颯太4:4.08,帯刀結4:10.67,北原和3:36.04,横沢岳弥4:20.80,北原亜純4:24.67,林真翔4:25.09,宮島咲子5:21.88,

8/20

東信選手権男子1500m坂本小林,3000m手塚,花岡,南波,女子800鈴木,女子1500齊藤,,久保田

8/19

中信記録会400m内堀

8/18

元西脇工業高校陸上部監督,高校駅伝8回最多優勝監督の渡辺公二先生に特別指導を頂きました。

様々なご指導を頂き生徒も保護者もそして指導者も学ばせていただきました。

8/12

安曇野記録会女子100m齊藤,800m齊藤,,久保田,メドレーリレー齊藤,,久保田,内堀

7/23

BBQ 半過 川と道の駅で開催

7/22

白馬クロカン 小学生3チーム、中学生3チーム、一般3チーム出場

20170722白馬XC

7/15-16

県通信大会

800m手塚智也予選2:07.53決勝2:14.00(8) 真田クラブは5年連続800m県入賞(決勝出場含む)

800m宮本蘭々2:30.90 宮下紗采2:32.99

7/8-9

県選手権 久保田1500m4:38.40(県選手権獲得),3000m10:15.00(2)

7/1-2

県中学生陸上(11名出場)

1500m菊地洸希,5:09.72花岡侑4:48.73,臼井羽耶5:21.52,濵彩音5:18.24,齋藤結花5:25.14,久保田詩乃5:29.84,小林康楠5:11.66,鈴木菜生5:20.18

800m宮本蘭々2:39.89,宮下紗采2:33.07,内堀果南2:34.46

6/25

県小学生陸上(6名出場)

1000m熊倉正之3:28.03,橋詰史歩3:17.70(4),髙橋愛恵3:43.86,川上野々花3:31.56,内堀翼3:11.00(4),帯刀詩3:43.31

6/24

ジュニアゲームズ

1500m鈴木菜生5:21.10,峰村麻衣5:47.80,花岡侑4:42.60,臼井羽耶5:12.70,濵彩音5:19.40,南波壽也5:03.40,齋藤結花5:31.90,久保田詩乃5:29.20

6/17

佐久記録会

800m手塚智也2:23.76

1500m花岡侑4:45.10,臼井羽耶5:20.53,坂本智哉5:24.42,濵彩音5:32.93,齋藤結花5:30.65,内堀果南2:36.67,小林康楠5:22.07,鈴木菜生5:26.10

6/17

SBマラソン

3km熊倉正之12:21.00,橋詰史歩11:36.00,髙橋愛恵13:21.00,安本桜太郎14:00.00,横山廉汰郎12:25.00,川上野々花12:19.00,内堀翼11:08.00,林琉翔11:47.00,帯刀詩12:38.00

2km西澤紀仁8:40.00,林悠翔8:21.00,花岡蓮9:11.00,髙橋彩花8:24.0,清水颯太8:26.00,帯刀結9:12.00,北原和7:52.00,

1.5km横沢岳弥6:56.00,北原亜純6:48.00,林真翔6:41.00,宮島咲子8:41.00,帯刀晶8:47.00,西澤奈穂8:39.00

6/13,14

北信越IH

1500m予選久保田絢乃4:37.27,決勝4:41.00

6/4

上田陸上カーニバル
1500m
手塚智也4:59.30,花岡侑5:04.41,臼井羽耶5:42.40,坂本智哉5:43.74,鈴木俊介5:01.46,小林康楠5:47.74,鈴木菜生:32.95

1000m安本桜太郎3:54.76,横山廉汰郎3:55.37,川上野々花3:38.88,熊倉正之3:45.63,橋詰史歩3:29.74,髙橋愛恵3:53.90

5/27

東信中学生陸上

男子800m手塚智也2:9.05(優勝),

女子800m宮本蘭々2:30.83(3),宮下紗采2:31.22(4),内堀果南2:39.29(7),

2,3年男子1500m菊地洸希4:43.15(4),花岡侑4:46.87(5),坂本智哉5:19.27新(12位),

1年男子の部小林康楠5:17.04(7)

女子1500m鈴木菜生5:18.37(2),臼井羽耶5:19.13(3),久保田詩乃5:30.03(4),

齋藤結花5:39.49(6),濵彩音5:41.92(7),峰村麻衣6:21.55(16),

男子5名中4名、女子9名中8名が8位以内となり県大会へ進みます。

5/26

IH女子1500m 久保田絢乃 (予選)4:45.21(3),(決勝)4:45.02(6)北信越へ

5/20

東信小学生陸上&中学生記録会

1500m手塚智也4:26.95,菊地洸希5:37.37,花岡侑4:51.52,宮本蘭々5:19.73,臼井羽耶5:16.45,峰村麻衣5:49.83,宮下紗采5:20.5510秒短縮,坂本智哉5:22.49,齋藤結花5:33.1613秒短縮,久保田詩乃5:21.9016秒短縮,内堀果南5:30.7131秒短縮,小林康楠5:20.7713秒短縮,鈴木菜生5:13.3213秒短縮,

1000m熊倉正之3:28.51,橋詰史歩3:23.05(2),高橋愛恵3:45.1820秒短縮,内堀翼3:12.38,帯刀詩3:45.18,小学生は全員県大会へ

5/6

茅野記録会

3000m鈴木菜生10:5552秒短縮

2000m内堀翼6:4224秒短縮,西澤紀仁7:3755秒短縮,北原和7:3787秒短縮,高橋愛恵7:4519秒短縮

5/4-5

GW2部練習、お台場で一緒に走った今野美梨さんもお母さんと東京から参加

5/4

佐久鯉マラソン

3000m鈴木菜生10:5552秒短縮

2000m内堀翼6:4224秒短縮,西澤紀仁7:3755秒短縮,北原和7:3787秒短縮,高橋愛恵7:4519秒短縮

 5/3

佐久記録会

1500m手塚智也4:31.87,久保田絢乃4:51.00,花岡侑4:51.14,坂本智哉5:19.8910秒短縮,小林康楠5:33.58,菊地洸希5:57.05,橋詰史歩3:14.72,

1000m内堀翼3:32.52,熊倉正之3:33.48,帯刀詩3:51.84,西澤紀仁3:52.72,

800m宮本蘭々2:35.35,濵彩音2:37.88,鈴木菜生2:41.27,内堀果南2:41.76,宮下紗采2:44.08,久保田詩乃2:45.73,齋藤結花2:54.55,峰村麻衣2:57.16,

 4/29

市町村対抗駅伝

上田市小学生チーム優勝   選手4人の中で 熊倉正之、林琉翔、橋詰史歩の3人が選手として出場し、上田チームの優勝に貢献しました。

上田市一般チームは手塚智也が区間9位の力走

 4/15

茅野記録会

1500m菊地洸希4:30.13,手塚智也4:44.57,花岡侑4:44.3610秒短縮,鈴木菜生5:26.26,宮下紗采5:30.28,峰村麻衣6:34.18,坂本智哉5:29.81,小林康楠5:41.41,濵彩音5:18.30,久保田詩乃5:54.86,

1000m内堀翼3:21.40,熊倉正之3:37.40,帯刀詩4:04.49,

帯刀結4:25.72,林悠翔3:54.14,清水颯太4:15.5511秒短縮,北原和3:55.22

4/8-9

スプリングトライアル

1500m宮下紗采5:35.74,濵彩音5:21.89,坂本智哉5:39.00,

800m手塚智也2:13.40,宮下紗采2:38.34,濵彩音2:36.78,内堀果南2:43.53

4/2

佐久記録会

1000m伊香賀遥土3:32.09,橋詰史歩3:24.67,内堀翼3:33.53林琉翔3:28.82,帯刀詩3:46.3712秒短縮,林悠翔4:02.96,西澤紀仁4:16.59 21.4,清水颯太4:26.4910秒短縮,帯刀結4:22.6717秒短縮,北原和3:49.1424秒短縮,横沢岳弥4:30.25

3/25

送別ボーリング 小学6年生の吉原璃空,林真由,鈴木菜生,中学3年生の久保田絢乃さんの卒業祝いを兼ねてボーリング大会を開催。サプライズで、増田明美さんからのメッセージとサイン色紙が絢乃さんに送られました。

3/25

市町村対抗駅伝 選考会

上田市小学生チーム6人の中で 伊香賀遥土、熊倉正之、林琉翔、橋詰史歩の4人が選ばれますた。

上田市一般チームに手塚智也、花岡侑が選ばれました。

20174

開催時刻:毎週火、水、金曜日18:30~ 土、日曜日9:00~  初心者日曜日7:00

集合場所:毎週火、水、金、土、日曜日 上田陸上競技場他、 日曜日朝 上田城櫓下公園

指導者  :代表:宮岡聖次  コーチ:横沢了、石谷隆夫、齊藤英明鈴木俊介

Top

------------------------------------------------------------

真田クラブの現役・OBOGの活躍

・久保田絢乃(丸子北中・真田クラブ→上田高校1)
   2017 1500mIH6位入賞、1年生で北信越IHに、北信越では最下で予選通過しながら決勝で9位、県選手権1500m優勝

2016 東日本女子駅伝 長野県チーム8(9:23)区間賞(長野県の中学生で4回目)、第65回長野県縦断駅伝13区区間賞

・眞田稜生(上田四中・真田クラブ→佐久長聖高校1)

   2013 1000m 2:49.95 小学生県記録突破、北信越中学1500m優勝(大会記録)

2014,2015ジュニアオリンピック 2014:C1500m 6位 2015:B1500m 4:08.61 9

・清水拓斗(上田五中・真田クラブ→長野日大高校3年)
2017 1500m
北信越IH3位 全国IHに進出 3度目の北信越で全国を決めました。

   2015 800mIH6位入賞、1年生で北信越IHに出場

・大嵩崎慧(上田五中・真田クラブ→上田染谷高校→引退)

2013 62回長野県縦断駅伝15区区間賞

・宮島幸太郎(上田陸上教室→上田二中・真田クラブ→佐久長聖高校→現順天堂大学(3年)

2014全国高校駅伝6区区間2
2012
61回長野県縦断駅伝6区で区間賞

2012都道府県駅伝チーム長野2区区間7位(2区を2年連続担当は長野県では佐藤清治に次いで2人目)

・大久保賢志(真田クラブ→真田中→上田西高校→現亜細亜大学→引退)

長野県小学生1000m記録保持9年間 →3/15 眞田稜生が突破
・滝沢優也(真田クラブ→真田中→篠ノ井高→日体大→トライアスリート&指導者)

2014年箱根駅伝のメンバーに選ばれました。

2015 「トライアスロン完走BOOK(成美堂出版) のランニング部分を担当 紹介画像
他にも多くの卒業生・現役生が多方面で活躍中 私達はクラブ卒業後にも活躍できる子供を育てています。

Top

------------------------------------------------------------

歴史
真田クラブの歴史はこちら

 

役立つ陸上競技関係サイト
トラックレーン毎の距離 http://www.geocities.jp/toshi_run/kyougizyou/torakkure-nn.htm


Top

宮岡聖次のホームページへ戻る